"Гран-При Байкал"-2003
СОБЫТИЯ
в 2003 году лучшие атлеты России вновь собрались в Иркутске на «Гран-при Байкал», посвященного теперь уже 25-летию «Атлантов». Впрочем, не только России. Побороться за солидные призовые, а общий призовой фонд турнира составил 22000 долларов, прилетел эстонский чемпион Кивикас Отт, Семен Беркович из Литвы, и украинец Анатолий Кудлай. А всего набралось 20 участников. В соревнованиях по фитнесу было заявлено 12 девушек. Все они, правда, были россиянки, но какие: абсолютная чемпионка мира Ивета Стаценко, чемпионка Европы Маргарита Автюхович, чемпионка России Ольга Антонова, чемпионка мира среди юниорок Мария Стукова и другие.

В мужской категории провели отбор и выявили 15 сильнейших. А затем отсеяли еще пятерых участников. В их числе оказались Анатолий Кудлай, Дмитрий Голубочкин, Владимир Камбаров, Роман Плачинта и Олег Емельянов – маститые атлеты, что говорило о высочайшем уровне турнира. В фитнесе тоже судьи отобрали десятку сильнейших.

Все это случилось в первый день турнира. А во второй финалисты разыграли медали.

На десятом месте оказался очень массивный, но немного недосушенный Сергей Копанцев, пропорции которого также были не идеальными. Его обошел 52-летний Александр Яшанькин – всем бы так выглядеть в его годы! Восьмым стал двукратный чемпион Тагир Фахрутдинов. По его форме было видно, что он не делал «пик» к этому турниру. Седьмое место досталось огромному, но заметно «подзалитому» Павлу Ершову. Юрий Панов был готов намного лучше, и не опустился ниже своего уровня – он шестой. Пятым стал небольшой, но невероятно «сухой» Семен Беркович. Если бы не отстающие бедра, мог бы и повыше подняться. Борис Великоиваненко оказался самым опытным в этой компании, ведь он побеждал еще на чемпионатах СССР! Шикарная спина и мощь были при нем, но вот рельефа немного не хватило. Он четвертый. Тройку призеров замкнул невероятно быстро прогрессирующий Павел Кириленко, который в произволке побаловал зрителей «лунной походкой» и шпагатом. Вячеслав Буренков выставил рельеф на уровне Берковича, классные бедра и пресс, но узковатая спина не позволила ему победить. А чемпионом стал Сергей Дмитриев, на тот момент уже двукратный чемпион мира в категории до 80 кг. Не очень массивный, Дмитриев поражал идеальными пропорциями и сбалансированностью мускулатуры.

Что касается женской части соревнований, то десятку замкнула Людмила Сомкина, для которой это был первый турнир всероссийского уровня. Девятой стала Мария Алексеева из Приморского края. Абсолютная победительница Кубка России среди юниорок показала отличную программу, но над телом еще нужно было работать. Восьмое место досталось Татьяне Тищенко из Омской области. У нее была сильная программа и хорошая форма, но очень уж сильны оказались соперницы. Седьмой стала Мария Стукова, поразившая зал феноменальной гибкостью. Наталья Михайлова из Приморского края замкнула шестерку. Ее опередила Светлана Кочкина, звезда которой еще только начала восходить. Ольга Антонова финишировала четвертой – ей немного не хватило «качества». Очень достойный результат – третье место показала Наталья Кычакова. Ну а в споре за первое место Ивета Стаценко уверенно переиграла Маргариту Автюхович. Ивета на тот момент уже перешла в профи, и ее мышечные кондиции были совсем другого уровня. Ну а произвольная программа всегда была ее коньком. Выступая под композиции Элвиса Пресли и Роя Орбисона Стаценко просто «взорвала» зал!