Яндекс.Метрика
© 2018 Геркулесъ
Александр Вишняк – один из героев «Европы» в Питере
ЗВЁЗДЫ
Владимир Иванович Дубинин хотел приурочить чемпионат Европы 2003 года в Санкт-Петербурге к 300-летию города. Лучшие атлеты страны с полной самоотдачей готовились к этому турниру. Одной из сильнейших на чемпионате стала категория до 80 кг. Победу одержал невероятно одаренный калининградец Сергей Шевалдин, который стремительно ворвался в элиту российского бодибилдинга и так жен быстро ее покинул. При относительно небольших объемах его мышцы были настолько красиво уложены, а пропорции настолько впечатляли, что судьи поставили его первым. Ему удалось обойти москвича Илью Горошко, обладателя едва ли не лучших грудных мышц в России и Александра Вишняка, чемпиона из Беларуси. Поклонник тренировочной системы Майка Ментцера и Дориана Ятса, Вишняк в блестящем стиле выиграл чемпионат Москвы 2002 года. Я, к слову, судил его категорию. Тяжелые короткие сверхинтенсивные тренировки делали его мышцы похожими на броню. И именно они принесли ему «серебро» первенства Европы 2003 года. На следующий год Вишняк сделал гигантский скачок в массе, перемахнув сразу в категорию свыше 90 кг, но это уже другая история. Об этом я пишу в своей новой книге Владимир Дубинин – президент бодибилдинга», посвященной истории российского атлетизма.